Programme de l’Africa Science Week TOGO

La semaine africaine de science est un rendez-vous continental d’une semaine qui se tient cette année dans 35 pays du continent Africain. Ceci est le programme des festivités au Togo.

Lundi le 22 Octobre : Dapaong

8h à 12h : région des savanes

  • 7h 00 : Arrivée  dans l’école (lycée Nassablé)  + installations
  • 7h55: Fin de l’installation des stands et des élèves;
  • 8h00-8h25 : Arrivée et installation des invités;
  • 8h30 – 8h35 : Mots de bienvenue du Proviseur;
  • 8h35 – 8h 45 : Allocution de circonstance de l’Ambassadeur;
  • 8h45 – 8h50 : Intermède;
  • 8h50 – 9h00 : Remise de prix aux meilleurs élèves de la région des savanes;
  • 9h00 – 9h15 : Visite des stands par les staffes. Dispositions pratiques;
  • 9h15-9h45  : Communication sur les recherches de financement + cocktails des préfets, Directeurs, Chef canton, les comités des Parents d’Élèves;
  • 10h- 11h : Visite des stands par les élèves;
  • 11h-11h30 : Rangement, nettoyage des lieux ; fin de la manifestation;
  • 14h00 : Départ pour Atakpamé

On notera essentiellement :

  • Exposition scientifique avec au moins dix (10) stands de différents domaines : physique (énergies renouvelables, mécanique, optique, électricité etc.), chimie, géologie, biologie, robotique, impression 3D, jeunes entrepreneurs etc…
  • Communication sur l’orientation scolaire, partage d’expériences des jeunes entrepreneurs scientifiques. Remise de prix aux meilleurs élèves de la région ainsi que des kits scientifiques à leurs écoles.
  • Équipes : Les ARCHIMEDES / MOBILELABO/ MOLAB/ Ecoteclab/Musée animalier/ CNIOSP/Ministère de l’éducation/ le préfet/ le DRE/ inspecteurs/ SPONSORS etc.

Mardi le 23 Octobre, Etape d’Atakpamé, 8h à 12h

  • 7h 00 : Arrivée  dans l’école (lycée Agbonou)  + installations
  • 8h05-8h15 : Discours de circonstance;
  • 8h15 – 8h20 : Intermède;
  • 8h20 – 8h30 : Remise de prix aux trois meilleurs élèves de la région des Plateaux;
  • 8h30 – 8h45 : Visite des stands par les staffs (Chefs d’établissements, comité des Parents d’Élèves, invités, étc.);
  • 8h45-9h15  : Communication avec les Chefs d’établissements, comité des Parents d’Élèves sur le thème « Recherche de financement » suivi de cocktail
  • 9h30- 11h : Visite des stands par les élèves;
  • 11h30 : Fin de la manifestation;
  • 14h30 : Départ pour Kpalimé

 

Mercredi le 24 Octobre, Kpalimé, 8h à 12h

  • 7h00 – 8h00 : Arrivée  dans l’école (lycée Kpodzi)  + installations
  • 8h00-8h05 : Mots de bienvenue du Proviseur;
  • 8h05 – 8h15 : Discours de circonstance;
  • 8h15 – 8h30 : Visite des stands par les autorités;
  • 8h30 – 9h15 : Communication avec les Chefs d’établissements, comité des Parents d’Élèves;
  • 9h15- 11h : Visite des stands par les staffs et les élèves;
  • 11h30 : Fin de la manifestation;
  • 14h00 : Départ pour Lomé

Mercredi le  24/10/2018 : Village AGOKPALA

  • 16h00-18h00 : Installation des lampadaires solaires dans le village;
  • 18h30-20h00 : Projection de film

Jeudi le 25 octobre, Sciences aux services de l’humanité ; Village d’Agokpala 8h à 12h :

  • 8h00-8h10 : Mots de bienvenue du chef du village;
  • 8h10-8h20 : Allocution de l’Ambassadeur;
  • 8h20-8h25 : Intermèdes;
  • 8h25-8h50 : Sensibilisation sur « L’importance de la scolarisation des jeunes »
  • 8h50-8h55 : Intermèdes;
  • 8h55-9h00 : Mise en place des ateliers;
  • 8h00-10h00 : Activités pour les enfants dans l’école primaire du village;
  • 9h00-11h00 : Visite des ateliers par les populations (ateliers de coiffures, mécanique, électronique, menuiserie et  médecine);
  • 14h30 : Départ pour Lomé.

Équipe :

  • Menuisiers
  • Mécaniciens
  • Coiffeurs, coiffeuses
  • Techniciens, dépanneurs radio portable
  • Équipes scientifiques
  • infirmiers

Vendredi le 26 Octobre, Lomé (Centre des Jeunes d’Avédji)

  • 9h00: Fin des installations
  • 9h00-9h05: Mots de bienvenue des responsables du centre;
  • 9h05-9h15: Allocution de l’Ambassadeur;
  • 9h15-10h35: Passage des candidats (10minutes : présentations + questions);
  • 10h35-10h55: Visite des stands;
  • 10h55-11h00: Proclamation des résultats et remise des prix;

Acteurs : Les ARCHIMEDES / MOBILELABO/ MOLAB/ Ecoteclab/Musée animalier/ CNIOSP/Ministère de l’éducation/ le préfet/ le DRE/ inspecteurs/ SPONSORS etc

Soir : Centre des jeunes d’Avédji

  • 14h30-14h35 : Présentation de la soirée;
  • 14h35-16h40 : Projection de films;
  • 16h45-16h50: Société Togolaise de Physique pour la présentation de la femme lauréate + présentation individuelle de la lauréate;
  • 16h50-16h55: Association des Prof. de SVT et présentation individuelle de la lauréate;
  • 16h55-17h00: Remise des prix, séance photo et interview;
  • 17h00-17h15: Cocktail et départ

Samedi le 27 octobre,

Lomé Adétikopé, Centre Compassion avec 300 enfants

  • 8h00: Exposition, atelier, démonstration, accompagnement.

Plateau Télévision Togolaise TVT

  • 15h00: débat télévisé dans l’émission PODIUM JEUNESSE. Thème: SUSCITER LA VOCATION POUR LES SCIENCES.

Intervenants : NEF ; Les ARCHIMEDES / MOBILELABO/ MOLAB/ Ecoteclab/Musée animalier/ CNIOSP/Ministère de l’éducation / inspecteurs/ etc